Succession du Gouverneur J.L. - Collections contemporaines et diverses
M'identifier / M'inscrireSuccession du Gouverneur J.L. - Collections contemporaines et diverses
400 lots (tableaux, bibelots, sculptures, objets de collection, objets chinois, curiosités, ...) provenant de la succession du Gouverneur J.L. seront mis en vente aux enchères.
La date de la vente est le dimanche 5 mars 2023
Il s'agit d'une vente ONLINE (sans public) - c'est un format de vente original.
LOT RETIRE DE LA VENTE - Keith Haring. Courrier à l’attention de " Mike " sur un papier à en-tête de l’atelier Keith Haring
Jean-Michel Basquiat (attr). Lithographie monochrome. " The Offs First record ". 1983
Andy Warhol. (d'après - after). " Santa Claus ". Estampe en couleurs et dorure à chaud sur papier. Signée " Andy Wahrol " en bas à droite. Numérotée 8/200.
Andy Warhol. (d'après - after). " Flowers ". Acrylique et encre sérigraphique sur toile de lin. Signée " Andy Warhol " au dos. Porte un cachet au dos.
Banksy. Flower thrower. Lithographie en couleurs sur papier. Signée " Banksy " en bas à droite. Numérotée 15/50 au crayon. Porte le cachet de l’éditeur en bas à gauche avec la mention " Certified Edition L & V "
Nobuyoshi Araki.). Nu couché. Photographie en couleurs. Signé au feutre noir
Ai Weiwei. (d'après - after). Le " doigt d'honneur " à Mao : " Etude de perspective : Tiananmen, 1995-2003 ".
LOT RETIRE DE LA VENTE - Keith Haring. Dessin au feutre argenté réalisé sur casque de motocyclette en cuir noir et rouge. Signé " K.Haring ".
Yoshitomo Nara (Attr). Dédicace au feutre comportant un dessin. Signé à l’intérieur. Livre " Argentine Hag, Banana Yoshimoto ".
Banksy. (d'après - after). " Love is in The Air ". Vinyle. Couverture de vinyle en couleur et vinyle sérigraphié recto-verso.
Banksy. (d'après - after). " Strawberry Donut - Thick As Thieves ". Pochette de disque sérigraphiée. Numéroté 9/250. Accompagnée de son disque vinyle 33 tours.
Banksy. (d'après - after). Vinyle (Blanc) du groupe Choose you weapon -Apes on controlBarking dog, 2010.
Banksy. (d'après - after). Vinyle (Bleu) du groupe Choose you weapon -Apes on controlBarking dog, 2010.