dimanche 6 juin 2021, 11:00 CEST (+0200)
M'identifier / M'inscrireExposition virtuelle
Grand Luxembourg : Tableaux et oeuvres graphiques, Art d’Asie, Antiquités et Objets de collection
notamment le lot 365 - Camille BARTHELEMY - grande huile sur toile :"Grand panorama à Limes", plusieurs autres oeuvres de Camille BARTHELEMY, Albert RATY
une importante collection d'objets asiatiques (Chine et Japon)
exposition de 10h à 16h
vendredi 28/5, samedi 29/5, vendredi 04/6, samedi 05/6
Salvador Dali «Le labyrinthe» 1976 Épreuve d’essai sur parchemin Exceptionnelle estampe réunissant à la fois la technique de la lithographie (Atelier Art-Lithos), de la sérigraphie (Atelier Michaa
Salvador Dali «Lilium longiflorum vel tempus evanescnes (Lilies of time) Assiette en porcelaine de Bavaria (Allemagne) émaillée polychrome et dorure sur la tranche.
Salvador Dali «Polyanthus tubarosa et cygnus vegetales» (Water-hybiscus swan) Assiette en porcelaine de Bavaria (allemagne) émaillée polychrome et dorure sur la tranche.
Salvador Dali «La Cène» 1979 Bas relief en laiton repoussé à patine or Signé en bas à droite «Dali» embossé
Salvador Dali «Vénus de Milo aux tiroirs» Bonze à patine vert Florentin Signé «Salvador Dali»
Salvador Dali «Castor et Pollux» Paire de bougeoirs en cristal de Baccarat Signé sur le coté «Salvador Dali»
Salvador Dali «Don Quichotte accablé» 1956-1957 Lithographie sur papier vélin d’Arches Signé «Dali»
Salvador Dali «Gala Gradiva» Pendentif bronze doré Signé sur le devant «Dali»
Salvador Dali «Ama De Llaves» 1974 Bronze à patine doré nuancée. Signé au dos «Dali»,
Salvador Dali Les deux Niké, Lilith, La Double Victoire de Samothrace ou Hommage à Raymond Roussel. 1966 Bronze à patine brune Signé sur le devant «Dali»