dimanche 6 juin 2021, 11:00 CEST (+0200)
M'identifier / M'inscrireExposition virtuelle
exposition de 10h à 16h
vendredi 28/5, samedi 29/5, vendredi 04/6, samedi 05/6
Salvador Dali «Saint Narcisse des Mouches» Epreuve en bronze doré à l’or fin 24 carats représentant un pape sur socle en marbre Bronze réalisé selon la technique de la cire perdue Signée «Dali»
Salvador Dali 1979 Bas relief en verre soufflé à décor polychrome d'escargot Signée sur le devant «Dali» Annotée «AE» au dos sur edi
Salvador Dali 1970 Plaque en bronze réalisé pour Pirelli représentant une voiture érotique Signé
Salvador Dali «Dali d’Or» Médaille en or 22 carat ( 900 millième) aux profils de Dali et de sa femme Gala, au verso des œufs sont représentés représentant un monde en gestation Signée au dos «Dal
Keith Haring Sans titre 1989 Dessin feutre argenté sur papier noir Signé au feutre à droite «K.Haring»
Keith Haring Sans titre 1988 Peinture noire sur coupe en terre cuite Signée à la main au feutre «K.Haring»
Salvador Dali «Combat des cavaliers ou Los caballeros» Exceptionnel gravure en noir sur parchemin Rehaussée à l’aquarelle de couleurs Bleu et Jaune par l’artiste Datée 1975
Salvador Dali «Les je mange Gala» Série Les Diners de Gala 1981 Assiette en porcelaine de Limoge émaillée
Salvador Dali «Les délices petits martyrs» Série Les Diners de Gala 1981 Assiette en porcelaine de Limoge émaillée
Salvador Dali «Les cannibalismes de l’Automne» Série Les Diners de Gala 1981 Assiette en porcelaine de Limoge
Salvador Dali «Les panaches panachés» Série Les Diners de Gala 1981 Assiette en porcelaine de Limoge
Salvador Dali «Les chairs monarchiques - Gala» Série Les Diners de Gala 1981 Assiette en porcelaine de Limoge
Salvador Dali «Cuillère Molle» Circa1967 Cuillère en laiton en forme molle Signé sur le devant «Dali»
Salvador Dali Madonna de Port Lligat Collier en or jaune (750 millièmes), pierre turquoise et diamants. Signé au dos «Dali»