Art Déco, Art Nouveau & Design

jeudi 29 juin 2023, 19:00 CEST (+0200)

Goldfield Auction Luxembourg, organise une vente aux enchères le jeudi 29 juin 2023.

Plus de 200 lots seront mis en vente aux enchères.

Collection de verreries, Daum, Gallé, Lalique.

Sculptures et ameublements du XXème

La date de la vente est le jeudi 29 juin 2023

Il sera possible d'enchérir en ligne sur GOLDFIELD AUCTION (avec retour vidéo) mais également sur LOTISSIMO, DROUOT DIGITAL, THE SALESROOM, INVALUABLE.

Emile Gallé vase multicouche à décor de fleurs
Emile Gallé verre en cristallerie émaillé à motif floral
Lampe dégagée à l'acide à décor stylisé
Le Verre Français vase boule dégagé à l'acide décor de fleurs Art Déco
veilleuse dégagée à l'acide à décor floral
Devez vase multicouche à décor de paysage
MULLER Frères vase dégagé à l'acide à décor d'un paysage de bord de mer
DEVEZ veilleuse
DEVEZ veilleuse "lampe" dégagée à l'acide de couleur rouge et à décor d'un paysage
René LALIQUE (1860-1945) Rare Vase
René LALIQUE (1860-1945) Rare Vase "Lutteurs" daté de 1914
LALIQUE boîte couverte avec couvercle orné d'un combat de béliers
LALIQUE vase transparent Art Déco
LALIQUE vase décoré d'une frise d'oiseaux
LALIQUE verre représentant une jeune femme nue cueillant des fleurs
Lampe en bronze et bobèche en Val Saint Lambert dégagé à l'acide et à décor de fleurs signée VSL - Art Nouveau
Daum Nancy bougeoir en pâte de verre formant un bouquet de rose

91  105  207