Art Déco, Art Nouveau & Design

jeudi 29 juin 2023, 19:00 CEST (+0200)

Goldfield Auction Luxembourg, organise une vente aux enchères le jeudi 29 juin 2023.

Plus de 200 lots seront mis en vente aux enchères.

Collection de verreries, Daum, Gallé, Lalique.

Sculptures et ameublements du XXème

La date de la vente est le jeudi 29 juin 2023

Il sera possible d'enchérir en ligne sur GOLDFIELD AUCTION (avec retour vidéo) mais également sur LOTISSIMO, DROUOT DIGITAL, THE SALESROOM, INVALUABLE.

Daum Nancy décoré en forme de cœur de Marie dégagé à l'acide
Emile Gallé rare soupière en faïence à décor d'écrevisses en blanc et bleu - Art Nouveau
Daum Nancy coupe sur fond vert à décor de fleurs
Legras MONTJOYE vase à décor de violettes émaillées et sur fond givré
Edmond LACHENAL (1855-1948) vase en grès à décor de libellules à l'étang - Art Nouveau
Johann LOETZ (1880-1940) vase en verre de couleur - Art Nouveau
René LALIQUE (1860-1945) Vase Formose en verre soufflé moulé à décor de poissons
Daum Nancy vase dégagé à l'acide à décor de baies des couleurs d'automne
SABINO Ernest (1878-1961) sculpture de L'idole Veilleuse en verre opalisé
René LALIQUE vase opalescent à décor de feuilles
Emile Gallé vase dégagé à l'acide à décor de fleurs sur fond orangé avec signature à la meule
Daum Nancy vase multicouche à décor de baies et fleurs
Daum Nancy coupe émaillée à décor de tulipes
Daum Nancy saleron dégagé à l'acide à décor de fleurs
Emile Gallé pied de lampe multicouche à décor de raisins

76  90  207