Art Déco, Art Nouveau & Design

jeudi 29 juin 2023, 19:00 CEST (+0200)

Goldfield Auction Luxembourg, organise une vente aux enchères le jeudi 29 juin 2023.

Plus de 200 lots seront mis en vente aux enchères.

Collection de verreries, Daum, Gallé, Lalique.

Sculptures et ameublements du XXème

La date de la vente est le jeudi 29 juin 2023

Il sera possible d'enchérir en ligne sur GOLDFIELD AUCTION (avec retour vidéo) mais également sur LOTISSIMO, DROUOT DIGITAL, THE SALESROOM, INVALUABLE.

Pendule Lancel à décor marin
Pendule Lancel à décor marin
Jardinière Legras dégagé à l'acide décor de paysage
EMILE GALLE (1846-1904) Chat en céramique émaillée et yeux en sulfure
André DELATTE (1887-1953) à NANCY vase dégagé à l'acide décor de libellule et fleurs
Flacon à parfum a l'urane vers 1900
Baccarat sucrier à décor d'éléphants et cornacs du style orientaliste
Marius Ernest SABINO (1878-1961) Poisson en verre opalescent
Marius Ernest SABINO (1878-1961) Vase opalescent
Marius Ernest SABINO (1878-1961) Vase opalescent "La cueillette" à décor de femmes portant des paniers fleuris
VERLYS (1925-1946) Couple ovale de type jardinière de table en verre moulé opalescent à décor en relief de poissons avec les queue formants les anses
Œuf en argent et émail
Œuf en argent et émail "émaillé" bleu à décor de guirlandes de fleurs
MOSER Carlsbad vase à décor de fleurs avec applications des années 1900
Le Verre Français vase en forme de coloquinte
Flacon Lalique avec bouchon en forme de muguet
Schneider lustre en suspension en orange et jaune
Edouard ENOT (XIXe - XXe siècle) coupe en bronze et cristal à décor de la roue de Paris (pour l'Escalier de Cristal)

61  75  207