Successions et collections d'Asie et d'Europe

samedi 7 mai 2022, 11:00 CEST (+0200)

Catalogue (PDF) (12.76 MB)

Goldfield Auction Luxembourg, organise une vente aux enchères le 07 mai 2022.

La date de la vente est le samedi 7 mai 2022

Gérard SANDOZ (1902 - 1995), modèle de Gallia (orfèvre) Série de 12 porte-couteaux
Couverts de voyages en argent vermeil poinçons français et blasons
Bronze grand tour d'Italie
Bronze grand tour d'Italie "satire dansant"
Bronze représentant un officier Français signé Thenard XIX
Thesée - Bronze sur socle, après mythologie: meurtrier de la Meduse
FRANCE – Vase Primavera Sainte Radegonde - vers 1930
Meuble de style Louis XV en marqueterie
Philippe WOLFERS (1858-1929)  Bronze à la cire perdue Art Déco
Philippe WOLFERS (1858-1929) Bronze à la cire perdue Art Déco "couple de femmes enlacées" signé et daté 1922
Lot de 3 dents de Narval - (Monodon Monoceros) Accompagnées de leur document CITES (185cm, 193cm, 194cm )
  • Enchères àpd16 500,00€
Ancien masque
Ancien masque "mukinka" Salampasu" bois et plaques de cuivres
Bena Lulua ancienne figurine RDC bois sculpté
Masque Dan côte d'ivoire belle patine d'usage
Meissen Boîte à priser décor polychrome sur le couvercle et les côtés et intérieur d'une scène galante 18ème
Belgique - Wolfers Menagère argent massif - 12 fourchettes, 12 cuillères, 1 louche - fin 19ème
Eugène MARIOTON (1854-1933) bronze à patine brune
Eugène MARIOTON (1854-1933) bronze à patine brune "Caster"

76  90  501