Art premier et Pop & Street Art

dimanche 27 mars 2022, 14:00 CEST (+0200)

Goldfield Auction Luxembourg, organise une vente aux enchèress le dimanche 27 03 2022.

Près de 400 lots (Art premier et Pop & Street Art) seront mis en vente aux enchères.

  • Banksy, Keith Haring, Andy Warhol
  • Objets d'Art premier du Congo d'océanie et d'amérique

  • Du lot 1 au 108  Art Premier
  • Du lot 109 au 395 Pop & Street Art

 La date de la vente est le dimanche 27 mars 2022

Keith Haring (d'après) - Love Family - Lithographie offset sur papier vélin Signature imprimée, cachet sec de la Fondation Edition limitée à 150 ex
Banksy (d'après) - Slow Children / Childhood Sticker en édition limitée publié par Pictures On Walls (POW) en 2004. Matériaux et techniques : Sticker en impression numérique
BANKSY (d’après) - Flying Girl With Balloon Bombe aérosol & pochoir sur panneau de signalisation en métal - Signé « Banksy » au pochoir. Circa 2000
Cope2 - Faites-les passer devant, 2016 Acrylique noir et verte sur panneau de signalisation du métro parisien.
Dismaland by Banksy Official Program Il s'agit d'un programme rare du parc Dismaland qui n'a été ouvert que pendant 5 semaines
BANKSY (d’après) - Flying Balloon Girl Bombe aérosol & pochoir sur panneau de signalisation en métal - Signé « Banksy » au pochoir.
Speedy Graphito - César, 2018
Speedy Graphito - César, 2018
Andy Warhol (d'après) - Marilyn Monroe - Lithographie offset sur papier épais Planche signée & numérotée au crayon Edition limitée à 2400, ca. 1986
Basquiat - Beat Bop Sérigraphie sur pochette vinyle & disque vinyle recto & verso. Version splatter
Keith HARING (1958-1990) Elton John - Are you ready for Love - 1985. Pochette et disque vinyle sérigraphié d’une composition de l’artiste.
BANKSY (d’après) - Flower Thrower Bombe aérosol & pochoir sur panneau de signalisation en métal - Signé « Banksy » au pochoir.
André Saraiva - Mr. A Street Sign Skate Deck, 2020
Banksy - Welcome, 2020. Dimensions : 60cm x 43cm Edition limitée numérotée & signée dans la planche « Banksy ».
BANKSY (d’après) - Bomb Hugger Bombe aérosol & pochoir sur panneau de signalisation en métal - Signé « Banksy » au pochoir. Circa 2000
Dans le gout de Yoshitomo Nara - In The Deepest Puddle, 2012