Collections XXème

dimanche 3 octobre 2021, 14:00 CEST (+0200)

Damien Hirst. 2009. Papillon.
  • Adjugé frais inclus pour3 900,00€
Damien Hirst. 2009. Papillon.
Banksy & Brandalism. « Rage, the flower thrower ». 2003.
Salvador Dali. « Time in the Fourth Dimension ». Montre molle. Bronze doré et cloche en verre. Signé sur le devant « Dali ».
  • Adjugé frais inclus pour3 250,00€
Niki de Saint Phalle. Pendentif « Nana ». 1999. Métal doré et émaillé. Signé au dos « Niki de Saint Phalle ».
  • Adjugé frais inclus pour520,00€
Salvador Dali. « Hombre sobre delfin ». Boutons de manchettes. Sculpture en argent massif représentant un homme sur le dos d’un dauphin. Signés sur le devant « Dali ».
  • Adjugé frais inclus pour312,00€
Salvador Dali. « Les Mouches » Collier et bracelet en argent à maille. Signé « Dali » sur chaque fermoir.
  • Adjugé frais inclus pour260,00€
Salvador Dali. Flacon de parfum. 1983. Exceptionnel flacon en verre représentant un nez et une bouche surmonté d’un décor en bronze doré figurant un oeil en pâte de verre et cristaux. Signé
  • Adjugé frais inclus pour126,00€
Salvador Dali. « Vénus de Milo aux tiroirs ». Bronze. Signé « Salvador Dali » sur le devant. Cachet Airaindor au dos. Annoté « BN » au dos (Bronze Naturel).
  • Adjugé frais inclus pour2 470,00€
Salvador Dali. « Carte à jouer ». 1967. Assiette représentant la carte de l’As de coeur. Émaux polychromes et or 24 carats sur porcelaine de Limoges. Signée « Dali » sur le devant.
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - L'Étoile de Mer n°4 ». Céramique peinte à la main et émail. Signé
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - L'Étoile de Mer n°4 ». Céramique peinte à la main et émail. Signé "Dali" sur le devant.
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Le Soleil Végétal n°3 ». Céramique peinte à la main et émail. Signé
  • Adjugé frais inclus pour130,00€
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Le Soleil Végétal n°3 ». Céramique peinte à la main et émail. Signé "Dali" sur le devant.
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Les fléchettes n°6 ». Céramique peinte à la main et émail. Signé
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Les fléchettes n°6 ». Céramique peinte à la main et émail. Signé "Dali" sur le devant.
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Les Guitares N°2 ». Céramique peinte à la main et émail. Signé
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Les Guitares N°2 ». Céramique peinte à la main et émail. Signé "Dali" sur le devant.
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Le Baiser de Feu n°1 ». Céramique peinte et émail peinte à la main. Signé
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Le Baiser de Feu n°1 ». Céramique peinte et émail peinte à la main. Signé "Dali" sur le devant.
Salvador Dali. 1973. « The Persistence of Memory ». Tapisserie en coton à tissage Jacquard réalisée à la main et impression en couleurs représentant des montre molles. Signée sur le devant « S
  • Adjugé frais inclus pour2 600,00€

61  75  324