Collections XXème
dimanche 3 octobre 2021, 14:00 CEST (+0200)
M'identifier / M'inscrireExposition virtuelle
Collections XXème
GOLDFIELD organise une très belle vente aux enchères le dimanche 3 octobre 2021. 14h
Collections XXième - plus de 300 lots
Mobilier école belge et grand designer , Serrurier Bovy, Victor Horta, Jean Prouvé, Serge Mouille, Jules Wabbes
Objets d’art Salvador Dali, Damien Hirst, Banksy
La date de la vente est le dimanche 3 octobre 2021
la présence à la vente nécessite une inscription au préalable.
Salvador Dali. « Christo de San Jaun de la Cruz ». Circa 80. Collier et bracelet en argent doré composé d’une longue chaînette à maillons géométriques, retenant en pendentif un Christ sculpté. S
Salvador Dali. « Les Mouches » Collier et bracelet en argent à maille. Signé « Dali » sur chaque fermoir.
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Les colombes n°5 ». Céramique peinte et émail. Signé "Dali" sur le devant. Marqué au dos Made in Spain avec le cachet de la manufacture.
Salvador Dali. Flacon de parfum. 1983. Exceptionnel flacon en verre représentant un nez et une bouche surmonté d’un décor en bronze doré figurant un oeil en pâte de verre et cristaux. Signé
Salvador Dali. "Nez et bouche ». 1980. Très rare bas relief en polycarbonate et dorure brillante monté sur un panneau noir. Signé « Dali » en bas à droite.
Salvador Dali. « Double Victoire de Samothrace ». Bronze doré à deux nuances. Signé sur le devant « Dali ».
Salvador Dali. « Vénus de Milo aux tiroirs ». Bronze. Signé « Salvador Dali » sur le devant. Cachet Airaindor au dos. Annoté « BN » au dos (Bronze Naturel).
Salvador Dali. « Carte à jouer ». 1967. Assiette représentant la carte de la Dame de coeur. Émaux polychromes et or 24 carats sur porcelaine de Limoges. Signée « Dali » sur le devant.
Salvador Dali. « Carte à jouer ». 1967. Assiette représentant la carte du Roi de coeur. Émaux polychromes et or 24 carats sur porcelaine de Limoges. Signée « Dali » sur le devant.
Salvador Dali. « Carte à jouer ». 1967. Assiette représentant la carte du Valet de coeur. Émaux polychromes et or 24 carats sur porcelaine de Limoges. Signée « Dali » sur le devant.
Salvador Dali. « Vénus fourrure ». 1967. Assiette en porcelaine de Limoges bleu de four et Or. Signée « Dali » sur le devant à la dorure. Signée au dos « Dali ».
Salvador Dali. « La silhouette de Faust ». 1968. Assiette en porcelaine de Limoges bleu de four et Or. Signée « Dali » sur le devant à la dorure. Signée au dos « Dali ».
Salvador Dali. « Carte à jouer ». 1967. Assiette représentant la carte de l’As de coeur. Émaux polychromes et or 24 carats sur porcelaine de Limoges. Signée « Dali » sur le devant.
Salvador Dali. « Le Cheval du destin ». 1968. Assiette en porcelaine de Limoges bleu de four et Or. Signée « Dali » sur le devant à la dorure. Signée au dos « Dali ».