Successions et collections privées - ONLINE - novembre 2020

Vendredi 13 novembre, 11:00 Dimanche 29 novembre 2020, 09:00 (CET)

GOLDFIELD AUCTION
Propose 2 ventes aux enchères simultanées
•    Une vente LIVE (EN SALLE) : 375 lots seront mis en vente le 29 novembre à 14h00
•    Une vente ONLINE (www.goldfield.auction) : 580 lots seront mis en vente du 13 novembre au 29 novembre (clôture à partir de 9h00)
Une collection exceptionnelle de 180 assiettes «Les islettes », plusieurs dizaines de pièces chinoises (rouleau de calligraphie, bronzes, porcelaines, …), des œuvres de SAVALDOR DALI, Andy Warhol, Pablo Picasso, Keith Haring, Alexander CALDER, Pierre-Philippe THOMIRE, Emile DECKERS, des dizaines de tableaux et bien d’autres choses…
Les objets proviennent essentiellement de successions et de collections privées.

Les 960 lots sont exposés le vendredi 20/11, samedi 21/11, dimanche 22/11 et vendredi 27/11 de 10h à 16h

Le lieu de la vente est situé 8B Rue Collart - L8414 STEINFORT Luxembourg.

Il sera possible d'enchérir en ligne uniquement sur www.goldfield.auction

La Clôture des enchères démarre à 9:00 (heure de Bruxelles) pour le lot 1 et la clôture continue toutes les 20 secondes pour chaque lot. La clôture de la vente s'étendra donc sur plus ou moins 2 heures. Par ailleurs, l’heure de fin des enchères pour chaque lot est indicative puisque à la fin du délai d’enchère d’un lot toute nouvelle enchère sur le lot prolonge de 2 minutes la fin des enchères pour le lot.

Jardinière en faïence craquelée en émaux de LONGWY à décor de faisans. XXe siècle.
  • Estimation100,00€ / 180,00€
  • Enchère en ligne120,00€
Henri LEMOINE (1922-2009), huile sur toile représentant un paysage lacustre.
  • Estimation100,00€ / 200,00€
F. Berlingieri (Italie, XIXe siècle), homme de profil. Huile sur panneau
  • Estimation100,00€ / 200,00€
ASIE vase boule en grès émaillé
  • Estimation200,00€ / 400,00€
Couteau en bois sculpté surmonté d'une tête d'homme, usures et patine d'origine. Afrique (RDC)
  • Estimation300,00€ / 500,00€
DELFT, XVIIIe siècle. Ensemble de 2 vases et 3 potiches courtes en porcelaine. Marque BP.
  • Estimation300,00€ / 500,00€
  • Enchère en ligne300,00€
Chine bouddha en laque rouge époque Qing
  • Estimation200,00€ / 400,00€
Chine grande peinture aquarelle signée
  • Estimation200,00€ / 400,00€
Chine boite couverte en laque rouge à décor de personnages époque Qing
  • Estimation300,00€ / 600,00€
Miniature d'époque 1er Empire à décor d'un soldat cavalier 19ème
  • Estimation50,00€ / 100,00€
Montre des chemins fer Luxembourgeois chronographe cabochon décollé 1900
  • Estimation100,00€ / 200,00€
  • Enchère en ligne100,00€
Lustre Le verre Français dégagé a l'acide Art Déco 1920-1930
  • Estimation600,00€ / 800,00€
Asie probablement japon bol en porcelaine 18ème
  • Estimation100,00€ / 300,00€
Argenterie ménagère Christofle modèle Chinon, 20ème
  • Estimation1 000,00€ / 1 500,00€
Lunéville France Assiette décorée d'un chinois fumant la pipe. 18ème -
  • Estimation40,00€ / 60,00€

 15  580