Successions et collections d'Asie et d'Europe
samedi 7 mai 2022, 11:00 CEST (+0200)
M'identifier / M'inscrireSuccessions et collections d'Asie et d'Europe
Goldfield Auction Luxembourg, organise une vente aux enchères le 07 mai 2022.
La date de la vente est le samedi 7 mai 2022
Keith Haring.« Dancing love ». Feutre noir sur papier. Signé « K.Haring ». Daté 86. Porte au dos le cachet de « Authorized by the Estate of Keith Haring »
Salvador Dali. « Cuillère Molle ».Circa 1967 argenté en forme de cuillère. Signé sur le devant « Dali ». Marqué au dos « Joid’art ». Marqué au dos « GDALI » (Gala-Dali) avec le dessin d’une cuillère.
Salvador Dali. « The Sodomites ». La Divine Comédie - L’enfer - Chant 15. 1963. Bois gravé en couleurs sur vélin de Rives
BANKSY (né en 1974), d'après Parliament devolved Epreuve en couleur sur papier Signé (dans la planche)
JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC (NÉ EN 1949) Tapis laine noire sur fond blanc. décor de visages et chats
BANKSY (né en 1974), d'après Girl with a ballon Epreuve en couleur sur papier Signé (dans la planche)
BANKSY (né en 1974), d'après Rat Heart Epreuve en couleur sur papier Signé (dans la planche)
Salvador Dali. « Song of Songs Solomon ». Gravure en couleurs et peinture or. Signée « Dali » au crayon en bas à droite. Numérotée 171/250 en bas à gauche.
BANKSY (né en 1974), d'après Girl with pink ballon Epreuve en couleur sur papier Signé (dans la planche)
Robert Combas. L’homme jaune. Lithographie sur papier signée et numérotée 129/150. Certificat
Pierre Soulages. N°20. Lithographie sur papier signée et numérotée 31/150. Certificat
Salvador Dali. « Cabeza de Caballo Riendo ». Boutons de manchettes en argent
Salvador Dali Carte de Noël original créé pour Hoechst Hibérica S.A de 1967 Signée dans la planche « Dali » devant et au dos. Datée 1967 devant et au dos. Maqué au dos en espagnol « En présence de l'Ange mélancolique de l'hiver fleurit la rose rouge de la page. Ses feuilles métamorphosées protègent le papillon de la psyché de Noël ».
Damien Hirst. 2009. Cercle. Spin Painting, acrylique sur papier. Cachet de la signature « Hirst » au dos. Cachet « HIRST » embossé.