Successions et collections d'Asie et d'Europe
samedi 7 mai 2022, 11:00 CEST (+0200)
M'identifier / M'inscrireSuccessions et collections d'Asie et d'Europe
Goldfield Auction Luxembourg, organise une vente aux enchères le 07 mai 2022.
La date de la vente est le samedi 7 mai 2022
Salvador Dali.Carte de Noël créé pour Hoechst Hibérica S.A de 1969. Signée dans la planche « Dali » devant et au dos. Datée 1969 devant et au dos. Marqué au dos en espagnol « L'empreinte humaine fertilisant les entrailles de la lune fait naître de son giron pétrifié les racines vivifiées de l'arbre de Noël ».
Salvador Dali. Carte de Noël original créé pour Hoechst Hibérica S.A de 1963. Signée dans la planche « Dali » devant et au dos. Datée 1963 devant et au dos. Marqué au dos en espagnol « L'atlas du nouveau monde subaquatique dresse les tentacules des possibles fortunes de Noël ».
Salvador Dali. « The Two Circles of Spirits ». Lithographie sur papier arches. Signé « Dali » au crayon en bas à droite. Comporte le cachet embossé « Dali »
BANKSY (né en 1974), d'après Girl with a red ballon Epreuve en couleur sur papier Signé (dans la planche)
BANKSY (né en 1974), d'après Kids on gun Epreuve en couleur sur papier Signé (dans la planche)
BANKSY (né en 1974), d'après Laugh now (2004) Epreuve en couleur sur papier Signé (dans la planche)
Salvador Dali. « The Sodomites ». La Divine Comédie - L’enfer - Chant 15.1963.
Salvador Dali. Circa 1980. Soft Watch. Montre avec bracelet cuir rose. Signé « Salvador Dali » sur le devant. Numéroté au dos 9450 Edité par Demart Pro. Certificat et boîte d’origine de 1989
Salvador Dali. Carte de Noël original créé pour Hoechst Hibérica S.A de 1968. Signée dans la planche « Dali » devant et au dos. Datée 1968 devant et au dos. Marqué au dos en espagnol « Les racines du sapin de Noël s'élèvent des étoiles tandis que son extrémité pointue est transplantée au cœur même de la terre ».
Salvador Dali. Circa 1980. Nez Bouche. Sculpture en polycarbonate. Signé « Dali »en bas à droite
Arman Fernandez. « Colère du temps ». 1986 - 1987. Pendentif sculpture en or 18 carats. Pièce Unique. Inclusion encagée dans un cadre en or jaune orné sous polyester de débris de montre de col en or.