Objets d'art et Antiquités

dimanche 16 octobre 2022, 11:00 CEST (+0200)

Objets d'art et Antiquités

Près de 400 lots seront mis en vente aux enchères.

Objets d'art et Antiquités:

Objet d'art du XXème,

Peintures et sculptures  XVème au XXIème.

Art premier

La date de la vente est le dimanche 16 octobre 2022

Daum Nancy pied de lampe multicouches au décor de fleurs dégagé à l'acide
Daum Nancy vase multicouches au décor de châtaignes dégagé à l'acide
Emile Gallé pied de lampe multicouches au décor de marguerites dégagé à l'acide
Emile Gallé coupe multicouches au décor de fleurs dégagé à l'acide
Victor HORTA (1861-1947) vitrine a suspendre
  • Enchères àpd370,00€
Travail Art Nouveau Belge paire de fauteuils et table
  • Enchères àpd740,00€
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Table modèle Magnolia
  • Enchères àpd1 380,00€
Ensemble de quatre photographies journalistique original réalisé par Hubertus Hierl et Kyoichi Sawada. De 1962 à 1963. Signé et daté au dos
Jean Cocteau. « Chaton » Broche en metal doré et émaux. Signée « Jean Cocteau » sur le devan
Jean Cocteau. « Club des amis des Chats » Broche en métal doré. Signée « Jean Cocteau » sur le devant. Editions JNF productions, Comité Jean Cocteau, © 199
Tove Jansson. « Sniff ». Lithographie. 1956. Edition limitée, il s'agit de la première impression Moomin jamais utilisée à des fins commerciales et a été réalisée exclusivement pour le grand magasin de luxe Stockmann à Helsinki en 1956
  • Enchères àpd90,00€
Helene DE SAINT LAGER (1957) table
  • Enchères àpd920,00€
Helene DE SAINT LAGER (1957) table " fond marin" pièce unique
Vase Jules Guèrin. Art déco
113
Vase Jules Guèrin. Art déco
Lampe italienne style Nouveau?
Set de bureau Art Nouveau
116
Set de bureau Art Nouveau

31  45  155