Objets divers & Collections Privées - ONLINE

vendredi 3 mai 2024, 12:00 CEST (+0200) samedi 25 mai 2024, 14:00 CEST (+0200)

GoldField Auction, vous présente sa vente bourgeoise du mois de mai.

Cette collection issue d'un fond de successions et de collections privées, présente un large éventail d'objets, 354 lots.

En tête d'affiche, découvrez une sélection d’objets et de porcelaines chinoises, témoignant de l'artisanat et de la beauté de la culture asiatique à travers les âges.

Cette vente offre également une plongée dans l'art européen, des peintures aux sculptures, de l’argenterie à l’horlogerie, chaque pièce vous transportera dans un voyage à travers les siècles.

Enfin, laissez-vous envoûter par l'art africain et ses sculptures tribales empreintes de symbolisme, cette collection offre un aperçu captivant de la richesse culturelle et artistique du continent africain.

Ne manquez pas cette occasion pour acquérir des pièces uniques et de faire partie de l'histoire.

La clôture des enchères aura lieu le samedi 25 mai 2024 à 14h00 (heures de Bruxelles).

VENTE ONLINE EXCLUSIVEMENT

Il est possible d'enchérir en ligne directement sur GOLDFIELD AUCTION mais également sur DROUOT DIGITAL, THE SALEROOM, LOT-TISSIMO et INVALUABLE.

Chine - SUN Wen (1866-1925)  lot de 2 grandes calligraphies, signature de l'artiste, XXème
Chine - Assiette sur piédouche d'époque 19ème.
Chine - Coffret séchoir à tabac en étain et cuivre à décor de dragon, fin XIXème.
Chine - Plat en porcelaine d'époque Kangxi.
Chine - Brûle parfum en porcelaine polychrome à décor de paysage.
Chine - Dague de cérémonie en jade blanc.
Chine - Ensemble de cinq pièces en porcelaine de Canton.
Chine - Ensemble de divers pièces de forme porcelaine polychrome, d'époque XVIIIème.
Chine - Ensemble de cinq assiettes en porcelaine blanc bleu,  XVIIIe siècle, Période Chienlung
Tibet - Tanka peinte sur toile, fin XIXème.
Chine - Ensemble de trois affiches vers 1930, Shanghai Zhengxing Company en République de Chine.
Chine - Paire de jardinières en porcelaine blanc bleu à décor de paysage, époque Qing.
Chine - Ensemble de trois assiettes en porcelaine de la famille rose à décor floral.
Chine - Ensemble de deux pièces en  porcelaine à décor personnages, Qianlong.
Chine - Ensemble de trois pièces en émail peint, un petit bol et deux cuillères.

 15  356