Chers collectionneurs et amateurs d'art,

Nous sommes ravis de vous présenter la vente aux enchères exceptionnelle du mois de juin chez Goldfield.

Pas moins de 810 lots seront proposés lors de cette vente.

Objets d'Art Asiatiques, Objets d'Art & Antiquités Classiques, une Collection d'œuvres du XXe siècle, la Collection Privée Borzykowski de paniers d'Afrique Centrale, des artistes comme Line Vautrin, Émile Gallé, Majorelle, Gustave Serrurier-Bovy ou encore Demeter Chiparus.

La date de la vente est le samedi 22 juin 2024.

La vente des lots Asiatiques démarrera à 09h00 (heure de Bruxelles), suivi par les lots "Classiques" à 13h00 (heure de Bruxelles).

PAS DE PRÉSENCE EN SALLE.

L'exposition des lots se fera UNIQUEMENT sur rendez-vous.

Japon - Paire de vases Satsuma en porcelaine à décor d'élégantes.
Japon -
Japon - "Pêcheur à la conque" Sculpture en bronze à patine brune, époque Meiji.
Japon - Paravent en laque à décor de paysage et poème calligraphié, vers 1920-30
Japon - Deux vases en porcelaine vernissée à décor floral en relief, un signé, vers 1900.
Japon - Grand dragon en bronze à patine brun foncé, époque Meiji.
Japon - Rare boite à jeux de quadrille en laque et or à décor de Phénix, époque Edo, XVIIIème.
Japon - Imposant vase couvert Satsuma à décor de dignitaires, de mages et de courtisanes, époque Meiji.
Japon - Vase en porcelaine blanc bleu à décor de paysage, époque Meiji.
Japon - Ensembles fumeur netsuke et pipe, période Meiji
Japon - Bouteille à Saké en porcelaine à décor floral.
Japon - Rosetsu NAGASAWA (1754-1799) Dessin à l'aquarelle et à l'encre sur papier.
Japon - Plat en émail cloisonné à décor de fleurs et de papillons sur fond noir, Meiji.
Japon - Armure de Samouraï de la période Edo, d'époque XVIIIème.
Japon - Paire de rinces pinceaux en bronze et bronze doré à décor de personnages, marque en creux, époque Meiji.
Asie - Boite en bois sculpté et laqué en forme de buffle.

 15  810