L'Elégance des Objets d'Art d'Exception

samedi 16 décembre 2023, 14:00 CET (+0100)

La date de la vente est le samedi 16 décembre 2023.

Vide poche avec un socle en marbre surmonté d'un bronze en forme d'un Marabout dans le goût d'Emmanuel FRÉMIET (1824-1910)
Grand vase en verre ciselé et bronze d'époque Art-Nouveau (fin du XIXe siècle)
Rare pistolet miniature à broche de la fin du XIXe siècle.
(2) Adam FÉRON paire de sculptures serre-livres en forme de flamants roses - Art Déco
Sigvard BERNADOTTE (1907-2002) Ménagère en bronze vers 1930
Jean-Pierre KER (1900-1951) Lithographie
Jean-Pierre KER (1900-1951) Lithographie "Ville de Luxembourg 3 tours"
Pierre BERCHEM (1929-2019) Technique mixte
Pierre BERCHEM (1929-2019) Technique mixte "Tigre marchand"
Angelot en bronze sur un socle en marbre du XIXe siècle
(2) Paire de bougeoirs en bronze à deux patines à décor d'angelots d'époque Empire.
Coffret à bijoux en bronze et écailles en marqueterie à la manière d'André Charles BOULLE (1642-1732)
Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Huile sur toile encadrée
Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Huile sur toile encadrée "Ville de Luxembourg - Grund"
Lily UNDEN (1908-1989) Huile sur toile
Lily UNDEN (1908-1989) Huile sur toile "Nature morte"
Auguste TRÉMONT (1892-1980) Lithographie
Auguste TRÉMONT (1892-1980) Lithographie "Panthère"
(8) Colette GUEDEN (1905-2000) Série de huit assiettes en faïence émaillées polychrome figurant les côtes de France de 1980
Lily UNDEN (1908-1989) Huile sur toile "Bouquet", avec sa signature en bas à gauche

 15  430