Dimanche 31 janvier 2021, 14:00 (CET)

Statue de Chef Vili -Bas Congo - Ancienne collection Anglaise -19ème - Pied gauche manquant

Lot 26 - Statue de Chef Vili - Région du Bas Congo - Ancienne collection Anglaise-Collection privée Belge. période:19ème - Cette représentation d'un chef, reconnaissable par ces effigies de pouvoir (bracelets - couvre-chef), était probablement une statue utilisée pour l'investiture d'un nouveau chef ou en commémoration d'un chef défunt. Assis en position d'attente sur une barrique, symbole du commerce avec les Européens. Ce qui nous fait penser que ce chef détenait une position importante dans le commerce transatlantique. Pour une effigie similaire en représentation voir : Kongo Kingdom art, M.L.Felix p.255 fig7.14
GFAA6728
20ième
H=330mm L=110mm
0,640
objet d'époque - patine d'usage
  • Adjugé frais inclus pour 14 300,00€
Estimation des frais de livraison/emballage

Nous recommandons d'opter pour le retrait de votre lot dans notre salle de vente. La livraison d'objets fragiles ou encombrants peut se révéler onéreuse. Vous avez évidemment toujours la possibilité de mandater un transporteur de votre choix, avec ou sans emballage par nos soins.
Si vous remportez plusieurs lots, les frais de livraison seront groupés dans la mesure du possible.

Voir l'estimation pour ce lot

Poids total (avec emballage): 1.024kg

Livraison et emballage

48,00€

Emballage (sans livraison)

12,00€