Dimanche 31 janvier 2021, 14:00 (CET)

Statue de Chef Vili -Bas Congo - Ancienne collection Anglaise -19ème - Pied gauche manquant

Lot 26 - Statue de Chef Vili - Région du Bas Congo - Ancienne collection Anglaise-Collection privée Belge. période:19ème - Cette représentation d'un chef, reconnaissable par ces effigies de pouvoir (bracelets - couvre-chef), était probablement une statue utilisée pour l'investiture d'un nouveau chef ou en commémoration d'un chef défunt. Assis en position d'attente sur une barrique, symbole du commerce avec les Européens. Ce qui nous fait penser que ce chef détenait une position importante dans le commerce transatlantique. Pour une effigie similaire en représentation voir : Kongo Kingdom art, M.L.Felix p.255 fig7.14
GFAA6728
20ième
H=330mm L=110mm
0,640
objet d'époque - patine d'usage
  • Adjugé frais inclus pour13 860,00€