Lundi 20 janvier 2020, 19:30 (CET)

Mangbetu Zande (RD du Congo) Trompe en ivoire.

Lot 48 - Mangbetu Zande (RD du Congo) - trompe en ivoire. Sommet sculpté d'un personnage anthropomorphe. Gravée de personnages et différentes armes. Signée par le chef Songo. Info sur le sculpteur : Songo, Assali Avungura Poko, Polo, Akengai, Commandant, Uele. La trompette est signée par le chef Songo du village de Rungu, un chef et sculpteur d'Avongara qui travaillait activement lors de l'expédition de 1909-1915 parrainée par le Musée américain d'histoire naturelle et dirigée par Herbert Lang et James Chapin. Une figure et une gourde, toutes deux signées par Songo, font maintenant partie de la collection du Muséum américain d'histoire naturelle et sont illustrées dans Schildkrout, E. et Keim, C., Réflexions africaines: l'art du nord-est du Zaïre, New York, 1990. p.247 et 253. Ils ont également publié une photo de Songo à la p.247.spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp est classé A l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et A l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant A la charge du futur acquéreur.

Spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp. Classé A à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et A à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant A la charge du futur acquéreur.

GFAA1908
Afrique - Congo
1909-1915
longueur 49cm
628gr
  • Adjugé frais inclus pour2 772,00€