Sélection d'objets prestigieux et vins fins

Goldfield Auction Luxembourg, organise une vente aux enchères le 25 juin 2022.

Plus de 500 lots seront mis en vente aux enchères.

Vins d'exception, tableaux et objets de collection

La date de la vente est le samedi 25 juin 2022

Enluminure du début du XIXeme Siècle (19eme), gouache IndoPerse représentant une scène de bataille. Un texte perse ce trouve au dos et sur le devant.
201
Amedeo Modigiliani. «Nu couché sur le côté gauche». Bas relief en argent massif. Signée «Modigliani». Numérotée 305/499 en bas à gauche.
202
Paul Gauguin «Les seins au fleurs rouges». Circa 1960. Bas relief en argent. Signée «Gauguin» en bas à gauche. Comporte des poinçon en bas à droite
203
Edouard Manet. La blonde aux seins nu. Bas relief en argent. Signé «Manet».
205
Carnet de bal en acre orné de peinture miniature
215
Perse. Repose plume décoré de rinceaux feuillagés
216
Poire à poudre en noix de coco sculptée de personnages. Socle en argent
218
Poire à poudre probablement Allemagne XVIème siècle en fer gravée de personnages en dorés
Poire à poudre en bois de loupe XVIIIème siècle
220
Poire à poudre en corne et argent XVII/XVIIIème siècle
221
Poire à poudre Syrienne argent incrustation turquoise
Poire à poudre en corne XVIIIème siècle
Poire à poudre probablement Allemagne XVI ème siècle. Bois cuivre et fer
Casse-noix en bois sculpté à tête de singe
Casse-noix en bois sculpté à tête de chat. Yeux en verre

121  135  284