Collections XXème

dimanche 3 octobre 2021, 14:00 CEST (+0200)

Collections XXème

GOLDFIELD organise une très belle vente aux enchères le dimanche 3 octobre 2021. 14h

Collections XXième  - plus de 300 lots

Mobilier école belge et grand designer  , Serrurier Bovy, Victor Horta, Jean Prouvé, Serge Mouille, Jules Wabbes
Objets d’art Salvador Dali, Damien Hirst, Banksy

La date de la vente est le dimanche 3 octobre 2021

la présence à la vente nécessite une inscription au préalable.

Salvador Dali. « La prescience divine ». La Divine Comédie - Le Paradis - Chant 17. 1963.
Salvador Dali. « Les Usuriers ». La Divine Comédie - L’Enfer - Chant 18. 1963.
Salvador Dali. « Les margelles du Phélgéton ». La Divine Comédie - L’enfer - Chant 19. 1963.
Paul Hankar att, cofre en chêne et cuire 1900
Leon SNEYERS (1877-1949) att, encadrement 1904
Salvador Dali. « Saint Georges et le dragon ». Bronze. Signée sur la base et le socle « Dali ». Daté 1964.
Salvador Dali. « L'âme de Don Quichotte ». 1969.
 Epreuve en bronze à patine brune. Signé sur la base « Dali ».
  • Enchères àpd5 500,00€
Salvador Dali Madonna de Port Lligat Collier en or jaune (750 millièmes), pierre turquoise et diamants. Signé au dos «Dali».
  • Enchères àpd1 400,00€
Salvador Dali. « Cabeza de Caballo Riendo ». Pince à billet ou à cravate. Sculpture en argent représentant une tête de cheval monté sur une épingle. Signée sur le cou du cheval « Dali » ainsi
Salvador Dali. « Eye ». Montre pour femme en acier et base metal représentant un oeil à fond bleu. Bracelet attaché à la montre marqué
Salvador Dali. « Eye ». Montre pour femme en acier et base metal représentant un oeil à fond bleu. Bracelet attaché à la montre marqué "Dali, Dali, Dali ». Marqué au dos " Salvador Dali, 690224
Salvador Dali. « Christo de San Jaun de la Cruz ». Circa 80. Collier et bracelet en argent doré composé d’une longue chaînette à maillons géométriques, retenant en pendentif un Christ sculpté. S
151
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Les colombes n°5 ». Céramique peinte et émail. Signé
Salvador Dali. 1954. « Le Jeu - Les colombes n°5 ». Céramique peinte et émail. Signé "Dali" sur le devant. Marqué au dos Made in Spain avec le cachet de la manufacture.
Salvador Dali.
Salvador Dali. "Nez et bouche ». 1980. Très rare bas relief en polycarbonate et dorure brillante monté sur un panneau noir. Signé « Dali » en bas à droite.
Salvador Dali. « Double Victoire de Samothrace ». Bronze doré à deux nuances. Signé sur le devant « Dali ».
Salvador Dali. « Carte à jouer ». 1967. Assiette représentant la carte de la Dame de coeur. Émaux polychromes et or 24 carats sur porcelaine de Limoges. Signée « Dali » sur le devant.

76  90  179