vente cataloguée Europe

dimanche 2 avril 2023, 14:00 CEST (+0200)

Catalogue (PDF) (10.89 MB)

vente cataloguée Europe

Plus de 420 lots seront mis en vente aux enchères.

La date de la vente est le dimanche 2 avril 2023.

Salvador Dali.
Salvador Dali. "Les montres gélatinés de l’espace temps", très rare gravure en noir et blanc.
Salvador Dali par Robert & Nicolas Descharnes.
Salvador Dali par Robert & Nicolas Descharnes. "Le Dur et Le Mou, Sculptures & Objets".
César Baldaccini.
César Baldaccini. "Oiseau". Dessin au stylo sur papier en-tête de l’atelier de César.
Joan Miro. Dessin à l’encre et aux crayons de couleurs sur carton d’invitation de la Galerie Maeght du 10 Mai 1978.
Gae Aulenti (1927-2012) / Martinelli : Lampe d'ambiance
  • Enchères àpd460,00€
Gae Aulenti (1927-2012) / Martinelli : Lampe d'ambiance "Pipistrello"
Joaquín TORRES GARCÍA (1874-1949) att. Huile sur planche de bois en noir et blanc constructif
  • Enchères àpd3 840,00€
Laurence Jenkell. Wrapping Bonbon vert. 2008. Sculpture plexiglas. Pièce unique. Signée
Laurence Jenkell. Wrapping Bonbon vert. 2008. Sculpture plexiglas. Pièce unique. Signée "Jenkell".
Damien Hirst.
Damien Hirst. "Epiphany". Rare coffret d'invitation réalisé pour l'ouverture du restaurant "The Pharmacy Restaurant and Bar"
MELIS huile sur toile
  • Enchères àpd460,00€
MELIS huile sur toile "jeune femme a l'éventail"
Damien Hirst. 2009. Skull. Spin Painting, acrylique sur papier.
Damien Hirst. 2009. Cœur. Spin Painting, acrylique sur papier.
Félix Labisse. Décor de théâtre. Gouache sur papier.
Félix Labisse.
Félix Labisse. "Terrasse du palais le soir". Projet pour décors d’une pièce de théâtre. Gouache sur papier.
Richard Orlinski. Wild King. Sculpture en aluminium argenté. Edition limité. Christmas edition 202
Salvador Dali. Stylo à bille noir et crayon sur page de carnet à dessin étude pour le tableau
  • Enchères àpd14 000,00€
Salvador Dali. Stylo à bille noir et crayon sur page de carnet à dessin étude pour le tableau "Nature morte vivante" (1956)

76  90  422