Vente Art d'Asie Chine et Japon

dimanche 29 janvier 2023, 09:00 CET (+0100)

Près de 270 lots seront mis en vente aux enchères.

La date de la vente est le dimanche 29 janvier 2023.

Potiche en porcelaine décor de personnages marque Wanli
Vase blanc bleu à décor de dragon et phénix XIXème
Vase famille rose à décor de dragons et phénix sur fond jaune marque aux cercles
Assiettes en grisailles scène de mariage symbolique et manteaux Hollandais XVIIIème
Brûle parfum cloisonné chine époque Qing
Vase Gu en bronze cloisonné, décor archaïsant, époque Qianlong
Vase en bronze cloisonné, décoré d'un dragon en bronze, marque Xuande
Buddha en bronze doré, dynastie Wei du nord 5ème siècles
Bouddha en bronze doré d'époque Ming
Divinité en bronze d'époque ming
Grand Bouddha Shakyamuni en bronze à patine brune et verte 18ème siècle
  • Enchères àpd16 500,00€
Grand Bouddha couronné en bronze doré Thaïlande début 20ème
  • Enchères àpd2 200,00€
Important grand Bouddha en bronze doré,Dans une pose rare (Dhyana mudra ) Thailande ca. 1800
  • Enchères àpd11 000,00€
Grand tapis chinois (3m54) divers décors tissés
Plat en porcelaine blanc bleu à décor de dragons impériaux marque Daoguang

76  90  265