Une vie, une collection : objets de charmes et de vitrines - 25 juillet 2021

dimanche 25 juillet 2021, 11:00 CEST (+0200)

GOLDFIELD organise une belle vente aux enchères le dimanche 25  juillet 2021.

530 lots provenant de collections privées seront mis en vente.

Une vie, une collection : objets de charmes et de vitrines

divers objets asiatiques
des objets de curiosités du 17 au 20éme siècles
différentes boîtes et objets en argent massif et émail
divers vases, Emile Gallé, Daum Nancy ….

La date de la vente est le dimanche 25 juillet  2021
Le lieu de la vente est situé Gruuss Strooss 19 L9991 WEISWAMPACH Luxembourg

Aprey légumier couvert en faïence à décor polychrome décor floral et d'oiseaux
Encrier Art déco japonisant en porcelaine décor de guerriers
Afrique sculpture du roi Kuba vers 1930 signé
Chine sculpture en pierre d'un personnage et un chat 18ème
Chine portes pinceaux en bambou vers 1900
Important vide poche en marbre décoré de deux chiens en bronze probablement travail Viennois.
Asie paire de vases en porcelaine sur fond jaune Chine?
Asie lot de 2 objets une boîte et un couteau manche décoré 19ème
Corpus Christi - Ivoire - manque bras
Jardinière en porcelaine de paris beau décor romantique
Roger Guérin (1896-1954) imposant vase très beau décor flamé
Vase Legras à décor de violettes
Sabino France 3 sujets animaliers en verre moulé opalescent
Emile Gallé vase dégagé à l'acide décor de fruits
Emile Gallé vase dégagé à l'acide décor végétal

 15  530