Salvador Dali Buste de femme rétrospectif 1970 Technique mixte: perles de différentes couleurs, papier, pinceaux, fibre de verre enduite et peinte à la main.
DAUM Sculpture pâte de verre Capo de Feltre signé et numéroté 455/500
Salvador Dali 1965 La Vierge de la série « Les signes du zodiaque » Epreuve unique, bon à tiré. Gravure et pochoir en couleurs sur Rives
Salvador Dali L’ange de la victoire 1970 Bronze à patine brune. Signé à deux reprise « Dali », une sur les jambes et l’autres sur le dos, numéroté 2/8 au dos
Salvador Dali Neptune Circa 1970 Plaque en cuivre argenté repoussé formant un cheval.
Salvador Dali Pieta 1974. Sculpture en bronze a patine brune. Signé « Dali » au dos et numérotée 358.
Salvador Dali Carmen. Bronze à patine doré nuancée. Signé au dos « Dali », annoté AP au dos.
Damien Hirst Spin Painting - Coeur 2009 Acrylique sur papier découpé, Porte le timbre sec de l’artiste au dos. Porte le cachet de la signature de l’artiste au dos
Niki de Saint Phalle Serpentine bracelet 1982 Bracelet jonc en métal doré et émaillé multicolore Dans son écrin d’origine. Accompagné d’un flacon de parfum
Niki de Saint Phalle Sculpture « la poudre d’or » 1983 Céramique émaillée et peint à la main. Signé en dessous « Niki de Saint Phalle » Edition à 1000 exemplaires
280
Arman Fernandez Angelots Paire de bougeoir doré polis 1991. Epreuve en bronze découpé à patine dorée. Bocquel fondeur. Signé sur la terrasse
Arman Fernandez Angelots Paire de bougeoir doré polis 1991. Epreuve en bronze découpé à patine dorée. Bocquel fondeur. Signé sur la terrasse "Arman".
Richard Orlinski Wild Panther Cristal rouge Signé « Orlinski » Numéroté 095/350 Edition Daum, France
Jean Cocteau encre sur papier œuvre original. Esprit de férocité étude pour
283
Jean Cocteau encre sur papier œuvre original. Esprit de férocité étude pour "des Eugènes de la guerre" 1914.
Pablo Picasso lithographie « l’artiste dans son atelier » signée et numérotée 16/150
284
CHARLES HAIR, France, XXe, Vase couvert en céramique signé
285